North Korea
Lunedì, 28 Settembre 2026
- Differenza da UTC
- UTC+9
- Fuso orario
- Asia/PyongyangKST
- Alba
- 6:29 am
- Tramonto
- 6:25 pm
- Luce diurna
- 11 ore 55 minuti151 secondi più brevi di ieri
- Ora legale
- MaiStessa differenza da UTC tutto l'anno
Un fuso orario, ovunque in North Korea
North Korea usa Asia/Pyongyang (KST, UTC+9) su tutto il territorio.
Gli orologi qui non cambiano: questa zona rimane sempre sullo stesso offset tutto l'anno.
Ora legale
Gli orologi qui non cambiano: questa zona rimane sempre sullo stesso offset tutto l'anno.
Differenza di tempo per le principali città
| Città | Ora locale | 24h | Variazione |
|---|---|---|---|
| Los Angeles PDT | 8:00 am Sun | 08:00 | 16 ore dietro |
| Mexico City CST | 9:00 am Sun | 09:00 | 15 ore dietro |
| Chicago CDT | 10:00 am Sun | 10:00 | 14 ore dietro |
| New York City EDT | 11:00 am Sun | 11:00 | 13 ore dietro |
| Toronto EDT | 11:00 am Sun | 11:00 | 13 ore dietro |
| São Paulo UTC-3 | 12:00 pm Sun | 12:00 | 12 ore dietro |
| London BST | 4:00 pm Sun | 16:00 | 8 ore dietro |
| Paris CEST | 5:00 pm Sun | 17:00 | 7 ore dietro |
| Berlin CEST | 5:00 pm Sun | 17:00 | 7 ore dietro |
| Johannesburg SAST | 5:00 pm Sun | 17:00 | 7 ore dietro |
| Moscow MSK | 6:00 pm Sun | 18:00 | 6 ore dietro |
| Cairo EEST | 6:00 pm Sun | 18:00 | 6 ore dietro |
| Dubai UTC+4 | 7:00 pm Sun | 19:00 | 5 ore dietro |
| Delhi IST | 8:30 pm Sun | 20:30 | 3 ore 30 minutes dietro |
| Shanghai CST | 11:00 pm Sun | 23:00 | 1 ora dietro |
| Tokyo JST | 12:00 am | 00:00 | nello stesso momento |
| Sydney AEST | 1:00 am | 01:00 | 1 ora avanti |
| Auckland NZDT | 4:00 am | 04:00 | 4 ore avanti |
Città in North Korea
Correlati
Domande che la gente chiede
Che ora è a North Korea adesso?
È 12:00 am (00:00) su Lunedì, 28 Settembre 2026 in Pyongyang. L'intero paese è su un unico fuso orario, quindi questo è il tempo ovunque in North Korea.
Quanti fusi orari ha North Korea?
Uno. Tutti i North Korea girano su Asia/Pyongyang, attualmente KST (UTC+9).
North Korea osserva l'ora legale?
Gli orologi qui non cambiano: questa zona rimane sempre sullo stesso offset tutto l'anno.
Qual è il tempo nelle città più grandi di North Korea?
In questo momento: Pyongyang 12:00 am; Hamhŭng 12:00 am; Namp’o 12:00 am; Sunch’ŏn 12:00 am; Hŭngnam 12:00 am. Ognuno di questi ha la propria pagina con alba, tramonto e date diurno-salvaguardia.